元 さ ん の 山 紀 行
寺地山(1,996m)北ノ俣岳(2,662m)
<富山県富山市(大山町)・岐阜県飛騨市(神岡町)> 平成23年08月29日
|
寺地山頂上で・・・ |
|
|
|
北ノ俣岳まで6時間の行程 |
車を見ながら一気に高度を上げる。 |
a.m.6:45 意外とペースが良い(くま洞峠) |
|
|
|
芭蕉平 |
ぬかるんだ道を行く。 |
1,842m地点まで、あと30分。 |
|
|
|
仙人坂の表示がよく分からない。 |
a.m.7:50 標高1,842m 打保への分岐 |
お花見平・鏡平間は30分 |
|
|
今年は、ニッコウキスゲがたくさん咲いたようだ。 |
イワショウブが咲き乱れていた。 |
|
|
寺地山頂上までは、湿原が幾つもある。 |
午前中は笠ヶ岳がよく見えた。 |
|
|
お花の時期は逸しているが・・・ |
水溜まりのような池。(鏡池) |
|
寺地山の三角点と標識 |
|
|
寺地山頂上付近。後方は薬師岳。 |
北ノ俣岳を眺めながら、簡単な食事を・・ |
■■■ コースタイム ■■■
高岡3:20==登山口(5:45~6:00)=くま洞峠(6:45~50)=打保との分岐(7:50~55)=鏡池8:45=寺地山(9:00~15)=避難小屋分岐・小屋(10:00~15)=稜線(12:20~30)=北ノ俣岳頂上(12:40~13:40)=稜線分岐13:50=避難小屋分岐(15:00~10)=寺地山(15:50~16:00)=鏡池16:15=くま洞峠17:55=登山口(18:40~55)=高岡21:10
■■■ 同行者 ■■■
比佐恵