GPSは高清水山最高点を示していたが、山名板を発見する事が出来なかった。 |
---|
a.m.10:46 刈り開かれた登山道。(道宗道) |
a.m.10:54 尚更歩く速度が速くなる。 |
a.m.10:54 落葉をを踏み締めて・・ |
a.m.11:05 新山峠 |
a.m.11:10 高清水山は遠い・・・ |
a.m.11:31 湿地。 もしかしたら濁池? |
a.m.11:34 大尾峠の標識 |
a.m.11:34 道宗道の標識以外は、皆朽ちている。 |
a.m.11:35 大尾峠の鉄塔 |
a.m.11:35 大尾峠から3分程進んで から巻道に行く。(その巻道30分程) |
a.m.11:35 大尾峠からしばらく展望がよい。 |
a.m.11:55 二つ目の鉄塔は杉尾峠の近く。 |
p.m.0:06 杉尾峠 | p.m.0:16 明神峠 | p.m.0:19 索動峠(索道ではないの?) |
p.m.0:24 あの辺りが高清水山頂らしい・・・ |
p.m.0:31 明神池。 この辺で一度ルートを見失った。 |
p.m.0:37 最後の登り。遠かった・・・ |
p.m.0:43 高清水山最高点に来たが 標識がない。赤いテープがあったが・・・ |
p.m.1:42 山頂直下の明神池 水芭蕉の群生地らしい。 |
p.m.1:52 明神峠だろうか・・・・ |
p.m.2:03 1,067㍍ 杉尾峠からも鉢伏平に行ける。 |
p.m.2:07 杉尾峠と杉山の間にある鉄塔。 |
p.m.2:14 樹木に括り付けてあった山名板。 |
復路は、巻道を避け稜線上に杉山(1,110m)へ出た。 |
---|
p.m.2:15 この稜線では一番見晴らしが良かった。 | 杉山(1110.5㍍)には、二等三角点があった。 |
p.m.2:16 三角点の表示と消えている順路。 |
p.m.2:27 大尾峠1,016.7㍍ 何処も彼処も標識が半分消えている。 |
p.m.2:27 大尾峠から、鉢伏平経由で林道を目指す。 |
p.m.2:43 沢に出た。 つるべ谷?滝谷?それとも、ヨシゴロシ? |
p.m.2:44 よく見ると、しっかりした踏跡があった。 |
p.m.2:44 こんな光景に、ネコ君は何故かニッコリ・・・ |
p.m.3:03 滑りやすい丸太橋を渡る。 |
p.m.3:06 「鉢伏のなし」 は、何だか有名らしい。 |
p.m.3:10 ショートカットして林道へ・・・ |
p.m.3:12 登山口に戻る林道歩きは、おおよそ1時間。 |
p.m.3:25 赤祖父池・ゴルフ場、そして、砺波平野が望まれる。 |